スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
Comments (-)Trackbacks (-) | スポンサー広告

冬バージョンになりました

20171124.jpg

手足のウオーマーと大橋さんが作ってくれた指無し手袋が大活躍です
もっと寒くなると、ユニの下に長袖のインナー短パンの下にも長いレギンスを着用します
寒い岩手なのに、暖房完備の体育館は少ないです

そういえばこないだテレビで野球選手だったかな~
子どもさんに質問されて答えてたのが印象的だったので( ..)φメモメモ

練習のときは1番へたで試合のときは1番強いと思う事


心に留まりました

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

平成29年度《後期》岩手県卓球リーグ

1ダブルス4シングルスの団体戦に参加してきました
悠悠からは
2部→佐々木さん、中野、菅田、結衣ちゃん、川原
チャレンジ→大橋、岸田、青栁、渡辺、浅利
2チーム参加してきました

2部は6チームのリーグ戦
0-3拓征会B
1-3盛岡体育館
3-0一関クラブC
1-3一関クラブB
2-3りんどうクラブ

20171123 (1)

20171123 (2)

チャレンジは3チームのリーグ戦
3-0TT-LINK B
0-3I.T.C

20171123 (3)

可愛すぎる

春のリーグ戦に出たチームの入れ替えができないので、選手集めが大変でしたが皆様の協力のおかげで何とか出ることができました
結果負けすぎで、来春チャレンジに落ちるのか謎ですが落ちてしまうと新しいチームがチャレンジに来るのでなかなか這い上がれなそうです

身体が痛いですが午後も練習行ってきます!

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第104回盛岡市中高年ミックスダブルス卓球大会

当日抽選のミックスダブルスの大会
田中、青栁、渡辺(愛)が参加

田中×田中さん(サードクラブ)
予選リーグ4位で下位トーナメント

青栁×中瀬さん(松園卓球クラブ)
予選リーグ3位で下位トーナメント

渡辺×藤原さん(都南クラブ)
予選リーグ2位抜で上位トーナメント

20171121 (2)

20171121 (1)

下位トーナメント
1回戦
田中・田中3-1吉田・佐々木
2回戦
田中・田中3-0青栁・中瀬
準決勝
田中・田中3-1本館・柾谷
決勝
田中・田中1-3神成・千葉

上位トーナメント
1回戦
渡辺・藤原3-0佐々木・千葉
2回戦
渡辺・藤原3-1須藤・坂本
準決勝
渡辺・藤原0-3舘沢・吉田

練習後

練習終わってお着換えしたら岸田さんとソックスが似てたのでパチリ

20171115kutushita.jpg

フレンチブルの柄の小物はたくさん出てますよね~
シュナ柄も目を皿のように見て歩いてるんですが出会わず~

週間天気予報にいよいよ雪のマークが出ましたね~
暑いよりは寒い冬のほうが体調的にはいい気がするけど、車の運転考えたら雪は嫌だなぁ
どんなに冷えてもいいから雪は降りませんように~

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第40回岩手県レディース卓球交流会

12日(日)江刺で1W2Sの団体戦がありました
悠悠からは
岩渕、石田、渡辺(愛)、菅田、佐藤玲奈さん(盛岡体育館)
が出場しました

予選リーグ
0-3卓研
1-2花巻卓友会
1-2ラピスクラブ
0勝3敗で4位

20171113 (1)

3,4位決勝リーグ
1-2水商
2-0ラピスクラブ
2位

20171113 (2)

賞品は発泡酒
やったね

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第11回杜の都レディース卓球大会

11日土曜日に朝4時起きして仙台に行ってきました試合は3ダブルスの団体戦
悠悠からは2チーム
悠悠あおば→大橋、中野、東京から陸衣ちゃんも参加してくれました
悠悠けやき→青栁、岸田、浅利、川原

20171111 (4)

大会役員の平さんが撮ってくれました~

この大会の楽しみの一つに開会式後のお楽しみ抽選会がありますが、悠悠からも一人お花の鉢植えが当たりました

それから参加賞は、大会の日にちにちなんで

20171111 (5)

ナイスアイディア!

予選リーグあおばはもつれたけど2勝2敗で2位抜け
けやきは4勝して1位抜け

20171111 (1)

20171111 (2)

20171111 (3)

ブロック賞頂きました

1位抜け決勝トーナメント2回戦
けやき1-2中野栄体振

2位抜けトーナメント1回戦
あおば1-2デイジー

と、どちらももう1歩でした

お泊りのお楽しみで、反省会を居酒屋で楽しみました~
私は調子に乗って部屋飲み

20171111 (6)

そしてもう一つのお楽しみは翌日のアウトレット
最初はみんなでアディダスショップでお買い物して、早めにお昼を取りました

20171111 (7)

とーちゃんが家でカップラーメン食べてたのにすまないこっちゃ

そのあと各自好きなお店をぶらぶらして、最後は不二家のアイスを食べました

20171111 (8)

2日間満喫させていただきました
家族とチームメイトに感謝

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

11月の予定です

◎11月の大会
11(土)杜の都レディース卓球大会(若林体育館)
12(日)岩手県レディース卓球大会(江刺中央体育館)
15(水)婦人連盟(盛岡体育館)
23(木)岩手県リーグ(奥州総合体育館)


◎11月の土曜日練習
すべて太田地区活動センター 13~15時30分になります


◎11月の水・金曜日の練習
3日(金)時間変更になります
14~16時
その他は、都南体育館で13~15時

昨日あまりにも寒かったので、今日は今シーズン初ニットを着込みました
ついでに暖パンもはきました
秋が駆け足で過ぎていきます~

第43回岩手県婦人卓球大会

盛岡体育館で、30歳以上の女性の1ダブルス2シングルスの団体戦と個人戦(ダブルス)のランク別大会がありました
悠悠からは
Aランク団体→岸田、青栁、浅利、川原
Aランク個人→岸田・浅利、青栁・川原
Bランク団体→大橋、石田、吉田(陽)、箱石さん
Bランク個人→大橋・石田

Aランク団体は残念ながら2チームのみのエントリーでした
悠悠1-2りんどう

Aランク個人は5チームの総当たり
青栁・川原
3-2三浦・菊池(りんどうクラブ)
3-0岸田・浅利
3-0似内・福田(卓翔会)
0-3石川・瓦井(りんどうクラブ)
2位

岸田・浅利
0-3三浦・菊池(りんどうクラブ)
0-3石川・瓦井(りんどうクラブ)
0-3青栁・川原
3-1似内・福田(卓翔会)
4位

Bランク団体
予選リーグ
1-2卓翔会
2-1水沢みなみ

決勝トーナメント
準決勝
0-2りんどうクラブ

Bランク個人戦も5チームの総当たり
3-0小原田・中塚(盛岡体育館)
1-3宮野・斎藤(りんどうクラブ)
0-3斎藤・佐々木(  〃  )
1-3山内・久保田(宮古はまぎく会)
4位

20171022 (1)

ユニが可愛かった石田・大橋組

20171022 (2)

お弁当は毎年楽しみにしている中島さんの500円弁当
お腹い~~っぱい

20171022 (3)

参加料は団体が4000円、個人1ペア1000円
賞品は団体がジュース、個人はビールでした

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第14回花巻ダブルスカップ争奪卓球大会

花巻市民体育館で3ダブルスの団体戦でした
悠悠からは3チーム
男子チームは
濱谷、大宮、吉田
女子チームは
Attack悠悠→大橋、岸田、青栁、菅田
Defend悠悠→渡辺(二)、浅利、川原

予選リーグ
悠悠クラブは1勝2敗で3位抜けトーナメント
Attack悠悠は2勝1敗で2位抜けトーナメント
Defend悠悠は3勝で1位抜けトーナメント



決勝トーナメントは1位抜け以外は3セットマッチでした

男子3位抜け決勝トーナメント
悠悠クラブ
1回戦
2-0大船渡TTC A
準々決勝
2-0花巻高卓会B
準決勝
2-0盛岡第一高校A
決勝
2-0花巻高卓会A

賞品はラバープロテクト

女子1位抜け決勝トーナメント
1回戦
0-2拓征会B

女子2位抜けトーナメント
準々決勝
2-0上田中学校A
準決勝
1-2水沢みなみ

参加料は1チーム4000円

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第26回盛岡市ダブルス卓球大会

お楽しみのようなかなり気合入るようなそんな大会
盛岡市近郊の男女ダブルス、混合ダブルス
今年から40代50代が一緒になりました
そして予選リーグが3セットマッチになりました

悠悠からは

一般男子
鈴木・川原は予選敗退

男子40・50の部
濱谷・大宮は予選1位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退

一般女子
渡辺(愛)・菅田は予選敗退

女子・40・50の部
渡辺・青栁は予選1位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
岸田・浅利は予選2位抜け、決勝トーナメント準優勝

20171001 (4)

中野・川原は予選1位抜け、決勝トーナメント優勝

20171001 (5)


準決勝
岸田・浅利3-1佐々木・畠山(りんどうクラブ)
中野・川原3-0多田・斎藤(りんどうクラブ)
決勝
中野・川原3-2岸田・浅利



女子60の部
佐藤・大橋は予選リーグ敗退
浅沼・斎藤(加賀野クラブ)は予選1位抜け、決勝トーナメント3位

準決勝
浅沼・斎藤0-3藤澤・似内(カトレア)



混合一般の部
鈴木・菅田は予選敗退

混合40・50の部
大宮・田中は予選1位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
山形(桜台卓球クラブ)・渡辺(二)は予選2位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
下長根(卓愛会)・浅利は予選敗退

20171001 (1)

岩崎(きらら)・中野は予選2位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
藤原(都南クラブ)・青栁は予選2位抜け、決勝トーナメント3位
高橋(都南クラブ)・渡辺(愛)は予選敗退

20171001 (2)

福井(卓愛会)・岸田は予選2位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
川原(盛岡市役所)・川原は予選1位抜け、決勝トーナメント優勝

準決勝
田中(みどりが丘クラブ)・久保(ラピスクラブ)3-1松坂(みどりが丘クラブ)・坊屋鋪(ラピスクラブ)
川原・川原3-0藤原・青栁
決勝
川原・川原3-2田中・久保



混合60の部
濱谷・佐藤は予選2位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
中瀬(松園卓球クラブ)・浅沼は予選2位抜け、決勝トーナメント
斎藤(加賀野クラブ)・大橋は予選敗退

圧倒的に女子が多い悠悠クラブですが、混合ダブルスがあるので他のチームの方と組ませてもらい、練習もとても活気があって楽しかったです
また、ご縁があったらよろしくお願いします

20171001 (3)

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。