TOP ≫ CATEGORY ≫ 試合

第一三共ヘルスケア・レディース2017 第29回東北ブロックレディース卓球大会 

団体(浅沼、川原、青栁、渡辺、吉田、中野)と個人戦(Aは岸田・浅利、Bは岩渕・田中、Cは大橋・石田)に参加してきました
今年は宮城開催で元気フィールド仙台という体育館でした

土曜日
各予選リーグ
団体戦
2-3さくらクラブ(青森)
3-2すみれ卓球クラブ(福島)
三つ巴僅差で2位抜けトーナメントへ

20170617 (1)


個人戦
A
2-3伊藤・木幡(宮城)
1-3蓮沼・芳賀(福島)
3位抜けトーナメントへ
B
1-3遠藤・加藤(山形)
2-3久能・本多(福島)
3位抜けトーナメントへ
C
-3野村・大島(宮城)
-3土屋・松崎(福島)
3位抜けトーナメントへ

団体も個人もちょっと残念な結果でしたが、陸衣ちゃんやタッキー姉さんが応援に来てくれたりで嬉しかった~
翌日の英気を養うために夜の部は、今年はレセプションに参加せず居酒屋で反省会やらなんだかわからない宴を楽しみました

20170617 (2)

20170617 (3)

日曜日
団体戦
2位抜けトーナメント
準々決勝
3-0酒田レディース(山形)

20170618 (3)

準決勝
0-3UNION.T.C(青森)

20170619syouzyou.jpg

個人戦
A
準々決勝
3-1清和田・佐藤(宮城)
準決勝
-3村上・菅生(岩手)
B
準々決勝
0-3伊藤・後藤(秋田)
C
準々決勝
3-0斎藤・佐藤(山形)
準決勝
2-3

今年も一大イベント終了しました
私と真江子ちゃんは大学時代の監督さんやら同級生やら後輩やらとちょっとだけお話もでき、いつもながら懐かしい人とほんとちょっとだけでもお話しできたり、娘さん、息子さんや孫ちゃんに会えた人もいて大きな大会に参加できた醍醐味も味わえました

20170618 (4)

身体のメンテをしつつ次の目標は全国レディースかな
監督からのダメ出しは
スマッシュを打つときに足をもう一歩前に!
という事だったので意識して練習しようと思います

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村
スポンサーサイト

in仙台


平成29年度全日本卓球選手権(マスターズの部)予選会

江刺中央体育館でマスターズ予選
悠悠からは
40、浅利
50、岸田・青栁・川原
ロー60、岩渕・大久保
ハイ60、大橋
参加しました

40
2-3及川(金ヶ崎クラブ)
3-0富岡(ラピスクラブ)
1-3三浦(りんどうクラブ)
1勝2敗で3位

50
予選リーグ
A
岸田
 ー3村上(大船渡クラブ)
3-2青栁
2-3斎藤(りんどうクラブ)
青栁
3- 村上
2-3岸田
 -3斎藤
20170611 (1)

B
川原
3-0細川(ラピスクラブ)
1-3藤澤(奥州クラブ)
準決勝
川原1-3村上

ロー60
予選リーグ
A
岩渕
1-3鈴木(一関クラブ)
1-3坊屋鋪(ラピスクラブ)

B
大久保
 -3野崎(ラピスクラブ)
 -3佐藤(きららクラブ)

ハイ60
 ー3菊池(奥州クラブ)
 -3黒澤(OHTA)
3- 後藤(花巻高卓会)
3- 箱石(盛岡TTC)
2勝2敗で3位

残念ながら悠悠からは予選通過者無しでした

20170611 (2)

とーちゃんも2回戦敗退でした

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

    

盛岡市中高年卓球連盟第12回クラブ対抗ミックスダブルス大会

ミックスダブルスの団体戦
濱谷、大宮さん、大橋、岸田、田中、渡辺(愛)で参加しました

1-2桜台
0-2太田
2-0サード
1-2盛岡体育館A
1-2盛岡体育館B
2-1津志田
1-2松園1-2加賀野

20170604(2).jpg

試合数多かったんですね
お疲れ様でした!

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第一三共ヘルスケア2017全国レディース予選

去る5月28日に予選がありました
団体は予選無しの通過でしたが、個人戦Cクラスは試合がありました
石田・佐藤3-1箱石(盛岡T.T.C)・大槻(加賀野)
団体とダブルス1チーム、計8人で香川に行ってきまーす

今日は障がい者の卓球大会の審判をお手伝いしてきました
終わったら練習に行こうと思ったけど、やれても30分
何より思いのほか疲れてしまったので、今日はお休みしました~

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

平成29年度《前期》岩手県卓球リーグ

花巻市総合体育館で行われました
悠悠からは2チーム
A 大久保、川原、山口さん、持丸さん
B 大橋、岸田、青栁、渡辺、浅利

Aは前回2部で優勝して上がったのでしんどいけど久々に1部
0-3一関クラブA
0-3拓征会A
0-3奥州クラブA
3-0りんどうクラブA
2-3大船渡クラブ

と、検討むなしく5位
最後の大船渡クラブはラスト勝負が私で頑張れば‥というところだったんですが、あまりにもあっさりと終ってしまって申し訳なく~~

20170514kenrigu.jpg

若い二人は試合を積むにつれ感を戻してきて、最後の試合は特にいい内容でした
ありがとう~!

Bはチャレンジリーグ
0-3盛岡体育館
0-3I.T.C
3-1釜石高校
決勝トーナメントには上がれず交流試合を2試合して帰ってきました

次の試合はマスターズ予選
今年は予選早いな~~~
シングルスのゲーム練習中心に練習しよう~っと

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第一三共ヘルスケア・レディース2017 第29回東北ブロックレディース卓球大会 岩手県予選

今年度初めての大会が、1番大事な試合となってとても緊張する試合です
花巻市民体育館で行われました

悠悠からは
団体→大久保、岩渕、川原、田中、青栁、渡辺(二)、吉田(真)、中野
個人A→岸田・浅利、渡辺(愛)・吉田(洋)
個人B→岩渕・田中
個人C→浅沼・佐藤、石田・大橋
が参加しました

早く着いたのできれいな桜を堪能

20170430 (1)

団体戦
予選リーグ
4-1盛岡体育館
4-1りんどうクラブ
準決勝
3-0ラピスクラブ
決勝
2-3きららクラブ

皆、故障が多く万全でない中頑張ったと思います
2位ですが岩手の枠は3個なので予選通過しました~
ほんと、嬉しい~~

私自身は1試合目こそ緊張して喉からっからな状態で試合しましたが、だんだん楽しくなって途中ちょっと締まりない内容になった気がします

20170430 (3)

20170430 (2)


団体が終わってから個人戦へ
A(3枠)
渡辺・吉田は予選2敗で敗退
岸田・浅利は2位で予選通過

B(3枠)
岩渕・田中は優勝で予選通過

C(4枠)
浅沼・佐藤は予選敗退
石田・大橋は4位で予選通過

ホッとしておにぎりに食らいつく浅利ちゃん

20170430 (4)

本戦も頑張りましょう~


にほんブログ村

第102回盛岡中高年ミックスダブルス大会

4月9日
中年
A(上位トーナメント)
3位、濱谷・田中大
3位、青栁・神成

B(下位トーナメント)
1位、岸田・小原
2位、大久保・佐々木

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第19回滝沢オープン卓球大会

滝沢市総合公園体育館で3ダブルスの団体戦が行われました

悠悠からは
一般
岸田、浅利、渡辺(愛)、佐々木
50歳以上
悠悠サワー:大久保、吉田(真)、中野、川原
悠悠マティーニ:石田、大橋、佐藤
悠悠ミモザ:岩渕、田中、渡辺(二)、青栁
男子50歳以上
吉田(英)、濱谷、川原
の5チーム参加しました

《結果》
一般
予選リーグ
2-0盛農B
0-2りんどう月組

A決勝トーナメント
1回戦
0-2盛岡市立A

50歳以上
予選リーグ
悠悠サワー
2-0盛岡体育館B
2-0加賀野

悠悠マティーニ
2-0カトレアクラブC
0-2盛岡体育館A

悠悠ミモザ
2-0カトレアクラブB
2-0ネクストステージ

A決勝トーナメント
1回戦
悠悠マティーニ0-2太田卓球

2回戦
悠悠サワー2-0太田卓球
悠悠ミモザ2-1SKY

20170326 (1)

準決勝
悠悠サワー2-0悠悠ミモザ

20170326 (2)

決勝
悠悠サワー2-1きららくらぶ
吉田・川原3-2小笠原・田中
吉田・中野1-3小笠原・野中
大久保・川原3-0小田原・野中

男子50歳以上
予選リーグ
2-1滝沢卓協A
2-0盛岡体育館
2-0七ツ森パワフルズ

A決勝トーナメント
1回戦
2-0都南クラブL

準決勝
1-2太田卓球A

20170326 (3)

悠悠サワー優勝
悠悠ミモザ3位
悠悠(男子)3位

皆さん、遅くまで大変お疲れさまでした
最初タイムテーブル見た時は50以上の最終試合が18時25分~ということでどうなるかと思いましたが、本部の方々が迅速に空いてるコートでどんどん試合を入れてくれたおかげでだいぶ早く終わることができました
賞品はもちろんビール
大会関係者の皆様お疲れさまでした
そしてありがとうございました

そして、そして・・悲しいお知らせ。。。
去年から一緒に練習して大会に参加してきた陸衣ちゃんが東京に転勤に
落ち着いたら試合からめて遊びに来てね~
新天地でも元気に頑張ってほしいと思います
悠悠のお母ちゃんたち、首を長くして待ってるからね~

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

岩手県総合団体卓球選手権大会

花巻市総合体育館、第3アリーナで試合でした
悠悠からは2チーム参加
A、岩渕・大久保・佐々木・川原
B、大橋・岸田・渡辺・青栁・浅利

予選リーグ
A
0-3宮古Jr.、3-1花巻北高校、3-1黒沢尻北高校
B
1-3県ホープス選抜、1-3金ヶ崎高校、3-2大船渡高校B

残念ながらどちらも予選敗退でした
決勝は県ホープス選抜と宮古Jr.で宮古Jr.が優勝だったようです
小中学生強いな~~
Bチームのダブルスがホープス選抜に勝ったのは昨日の試合で大きな収穫ですね!

予選リーグ敗退のあと交流戦を2試合ずつやって帰ってきました
早く終わってマルカン食堂に行こうかと企んでいましたが意外と時間がかかって残念~

20170305sougoudanntai (1)

20170305sougoudantai (2)

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村