TOP ≫ CATEGORY ≫ 試合

第14回花巻ダブルスカップ争奪卓球大会

花巻市民体育館で3ダブルスの団体戦でした
悠悠からは3チーム
男子チームは
濱谷、大宮、吉田
女子チームは
Attack悠悠→大橋、岸田、青栁、菅田
Defend悠悠→渡辺(二)、浅利、川原

予選リーグ
悠悠クラブは1勝2敗で3位抜けトーナメント
Attack悠悠は2勝1敗で2位抜けトーナメント
Defend悠悠は3勝で1位抜けトーナメント



決勝トーナメントは1位抜け以外は3セットマッチでした

男子3位抜け決勝トーナメント
悠悠クラブ
1回戦
2-0大船渡TTC A
準々決勝
2-0花巻高卓会B
準決勝
2-0盛岡第一高校A
決勝
2-0花巻高卓会A

賞品はラバープロテクト

女子1位抜け決勝トーナメント
1回戦
0-2拓征会B

女子2位抜けトーナメント
準々決勝
2-0上田中学校A
準決勝
1-2水沢みなみ

参加料は1チーム4000円

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村
スポンサーサイト

第26回盛岡市ダブルス卓球大会

お楽しみのようなかなり気合入るようなそんな大会
盛岡市近郊の男女ダブルス、混合ダブルス
今年から40代50代が一緒になりました
そして予選リーグが3セットマッチになりました

悠悠からは

一般男子
鈴木・川原は予選敗退

男子40・50の部
濱谷・大宮は予選1位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退

一般女子
渡辺(愛)・菅田は予選敗退

女子・40・50の部
渡辺・青栁は予選1位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
岸田・浅利は予選2位抜け、決勝トーナメント準優勝

20171001 (4)

中野・川原は予選1位抜け、決勝トーナメント優勝

20171001 (5)


準決勝
岸田・浅利3-1佐々木・畠山(りんどうクラブ)
中野・川原3-0多田・斎藤(りんどうクラブ)
決勝
中野・川原3-2岸田・浅利



女子60の部
佐藤・大橋は予選リーグ敗退
浅沼・斎藤(加賀野クラブ)は予選1位抜け、決勝トーナメント3位

準決勝
浅沼・斎藤0-3藤澤・似内(カトレア)



混合一般の部
鈴木・菅田は予選敗退

混合40・50の部
大宮・田中は予選1位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
山形(桜台卓球クラブ)・渡辺(二)は予選2位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
下長根(卓愛会)・浅利は予選敗退

20171001 (1)

岩崎(きらら)・中野は予選2位抜け、決勝トーナメント1回戦敗退
藤原(都南クラブ)・青栁は予選2位抜け、決勝トーナメント3位
高橋(都南クラブ)・渡辺(愛)は予選敗退

20171001 (2)

福井(卓愛会)・岸田は予選2位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
川原(盛岡市役所)・川原は予選1位抜け、決勝トーナメント優勝

準決勝
田中(みどりが丘クラブ)・久保(ラピスクラブ)3-1松坂(みどりが丘クラブ)・坊屋鋪(ラピスクラブ)
川原・川原3-0藤原・青栁
決勝
川原・川原3-2田中・久保



混合60の部
濱谷・佐藤は予選2位抜け、決勝トーナメント2回戦敗退
中瀬(松園卓球クラブ)・浅沼は予選2位抜け、決勝トーナメント
斎藤(加賀野クラブ)・大橋は予選敗退

圧倒的に女子が多い悠悠クラブですが、混合ダブルスがあるので他のチームの方と組ませてもらい、練習もとても活気があって楽しかったです
また、ご縁があったらよろしくお願いします

20171001 (3)

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第103回盛岡中高年ミックスダブルス大会

悠悠からは
濱谷、大宮、岸田、浅利、渡辺(愛)

岸田・魚川は予選1位抜け→上位トーナメント2回戦敗退
大宮・宮は予選?位抜け→上位トーナメント1回戦敗退
浅利・遠藤は予選1位抜け→上位トーナメント1回戦敗退

濱谷・佐々木は4位抜け→下位トーナメント3位
渡辺・山形は4位抜け→下位トーナメント準優勝

参加の皆様、お疲れさまでした

第17回岩手スポーツ祭典クラブ対抗卓球大会

矢巾町で行いました
参加は、石田、大橋、岸田、浅利、川原の5人
一般の部に出たので試合方式は2複5単
ちょっと慣れない試合方式でした

予選リーグ
5-0盛岡四高B
3-2金ヶ崎

20170820 (1)

20170820 (2)

1位抜けでトーナメントに行ったのですが
(3位抜けの)チームに負けてしまいました
おばちゃんの気力と体力が尽きた感じでしょうか(;´・ω・)
1-3盛岡四高A

参加料5000円
参加賞、経口補水液

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第一三共ヘルスケア・レディース2017・第40回全国レディース卓球大会

今年は香川県高松市に行ってきました
団体戦は最後の最後までメンバーがはっきりせず不安な日々でした
大橋、大久保、青栁、渡辺(二)、吉田(真)、川原
個人戦はCに
石田、佐藤

金曜日は開会式に参加
帰りに体育館の近くで讃岐うどんを満喫

20170728 (2)

さすが!美味しかった~

ホテル傍の栗林公園探索

20170728 (3)

土曜日は予選リーグ2試合と決勝トーナメントの2回戦まで

予選リーグ
0-5藤岡クラブ(群馬)
0-5都クラブ(京都)

20170728 (5)

20170728 (4)

[広告] VPS


10試合やって10敗と過去最低であろう結果に
気を取り直して3位抜け決勝トーナメントの1回戦
2-3さくらクラブ(広島)
惜敗でした。。。。
清宮君の夏も終わったけど、私たちの暑い夏も終わりました

石田、佐藤のダブルスCは
3-1みっくす(群馬)
1-3のぎく(宮崎)
2位抜けトーナメント
1回戦
0-3相模原レディース(神奈川)

夜は今日子ちゃんも交え宴

20170728 (6)

こちらは1等賞
楽しかった~の大騒ぎ

日曜日は倉敷を堪能して帰ってきました

今日子ちゃんには5時間もかけて応援に来てもらった上に、運転やらいろいろお世話係まで頼んでしまい、本当に感謝しかありません

次いつ会えるかな~
ありがとうございました

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第5回岩手県ダブルス団体卓球大会

今回のダブルス団体はABC-XYZ方式の3ダブルス
参加は
田中、青栁、中野

予選リーグ
-2大野TTC
2-花巻東高校

2位抜けトーナメント
準決勝
2-盛大付属高校
決勝
-2盛岡体育館

賞品はボールケース

参加の皆さん、お疲れさまでした

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第10回岩手県社会人オープンクラブ卓球交流会

日曜日
花巻市民体育館で試合でした
2部(50歳以上)に参加してきました
参加は
大久保、岸田、青栁、吉田(真)

2-0カトレアA
2-0カトレアB
2勝で優勝

1部との交流戦
2-1りんどうクラブ

賞品はビールです

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第69回岩手県民体育大会 卓球競技

今年は二戸市
矢巾町の代表として参加してきました

20170701kenmin.jpg
(撮影は女子監督)

土曜日は予選リーグ
3-0久慈市
3-0一関市B
3-0釜石市
3-0洋野町
0-3奥州市
予選リーグの中では結構棄権になっている年代もありました
うちは50代が3人と高齢化してますが、棄権せずに出れたことに感謝です

日曜は準々決勝
2-3盛岡市

去年と今年と連覇した盛岡市にあと一歩でした
男子も予選抜けて男女ともベスト8は久しぶりだったそうです

夜は反省会も盛り上がり楽しい(怒涛の)2日間を過ごすことができました
県民終わると、今年も終わった~~っていうしみじみした気分になりますね
また、来年頑張ろう!

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

岩手県実業団卓球リーグ(春季)

今回は吉田さん、鈴木君に手伝ってもらって、岩渕、濱谷、川原の5人で参加しました
Hリーグ
0-3北上交通観光
1-3海上牛乳
1-3大船渡勤労青少年ホーム
という事で、全敗でした

20170625 (1)

20170625 (2)

20170625 (3)

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村

第一三共ヘルスケア・レディース2017 第29回東北ブロックレディース卓球大会 

団体(浅沼、川原、青栁、渡辺、吉田、中野)と個人戦(Aは岸田・浅利、Bは岩渕・田中、Cは大橋・石田)に参加してきました
今年は宮城開催で元気フィールド仙台という体育館でした

土曜日
各予選リーグ
団体戦
2-3さくらクラブ(青森)
3-2すみれ卓球クラブ(福島)
三つ巴僅差で2位抜けトーナメントへ

20170617 (1)


個人戦
A
2-3伊藤・木幡(宮城)
1-3蓮沼・芳賀(福島)
3位抜けトーナメントへ
B
1-3遠藤・加藤(山形)
2-3久能・本多(福島)
3位抜けトーナメントへ
C
-3野村・大島(宮城)
-3土屋・松崎(福島)
3位抜けトーナメントへ

団体も個人もちょっと残念な結果でしたが、陸衣ちゃんやタッキー姉さんが応援に来てくれたりで嬉しかった~
翌日の英気を養うために夜の部は、今年はレセプションに参加せず居酒屋で反省会やらなんだかわからない宴を楽しみました

20170617 (2)

20170617 (3)

日曜日
団体戦
2位抜けトーナメント
準々決勝
3-0酒田レディース(山形)

20170618 (3)

準決勝
0-3UNION.T.C(青森)

20170619syouzyou.jpg

個人戦
A
準々決勝
3-1清和田・佐藤(宮城)
準決勝
-3村上・菅生(岩手)
B
準々決勝
0-3伊藤・後藤(秋田)
C
準々決勝
3-0斎藤・佐藤(山形)
準決勝
2-3

今年も一大イベント終了しました
私と真江子ちゃんは大学時代の監督さんやら同級生やら後輩やらとちょっとだけお話もでき、いつもながら懐かしい人とほんとちょっとだけでもお話しできたり、娘さん、息子さんや孫ちゃんに会えた人もいて大きな大会に参加できた醍醐味も味わえました

20170618 (4)

身体のメンテをしつつ次の目標は全国レディースかな
監督からのダメ出しは
スマッシュを打つときに足をもう一歩前に!
という事だったので意識して練習しようと思います

にほんブログ村 その他スポーツブログ 卓球へ
にほんブログ村